Краснодар, 21.08.2017, 11:30

Покупка дома на материнский капитал - порядок, документы и разрешение опеки

Вопрос №13049781 из г. Уфа
опубликован 21.08.2017, 11:30
Здравствуйте эксперты! Хотим на мат. капитал купить домик в Краснодарском крае, сами проживаем в Уфе, в доме нет газа, но есть возможность подключить. И как купить дом на мат. капитал? Куда нужно отдавать документы ПФ и опеку по месту покупки жилья или месту проживания. И нужно ли разрешение опеки? И куда обращаться в своем городе или в Краснодарском крае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право купить жилой дом за счет средств материнского капитала, если дом пригоден для проживания. Заявление о распоряжении средствами МСК подается в ПФР по месту выдачи сертификата.

21.08.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если покупка на федеральный маткапитал, необходимо заключить договор купли-продажи и предоставить документы в ПФ. В опеку не нужны документы.

21.08.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Опека не причем, документы подавайте в ПФ по месту жительства

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

21.08.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Куда нужно отдавать документы ПФ по месту покупки жилья или месту проживания.

21.08.2017, 11:33

Сначала заключается догвор купли-продажи. Заявление о распоряжении средствами МСК подается в ПФР по месту выдачи сертификата.

21.08.2017, 11:34

Ляйсан, изучите выписку (свидетельство) на дом, если там написано, "жилой дом", можете купить, и еще зависит от возраста ребенка. Если 3 года ПФ перечисляет напрямую на имя Продавца, если нет-придется оформить ипотеку или займ под МК и погасить МК.Исходя из этого нужно решить, Но документы в ПФ подаются по месту вашей регистрации.

21.08.2017, 11:38

Уважаемая Ляйсан

Доброе вам утро, моя коллега даже написала вам, читайте внимательнее: документы надо подавать в ПФ по месту проживания.

С уважением.

21.08.2017, 11:39

Материнский капитал можно получить как по месту прописки, так и по месту фактического проживания. Где вам удобно, там и обращайтесь в ПФ,

21.08.2017, 12:14