Покупка дома на материнский капитал - порядок, документы и разрешение опеки
Здравствуйте эксперты! Хотим на мат. капитал купить домик в Краснодарском крае, сами проживаем в Уфе, в доме нет газа, но есть возможность подключить. И как купить дом на мат. капитал? Куда нужно отдавать документы ПФ и опеку по месту покупки жилья или месту проживания. И нужно ли разрешение опеки? И куда обращаться в своем городе или в Краснодарском крае?
Здравствуйте! Вы имеете право купить жилой дом за счет средств материнского капитала, если дом пригоден для проживания. Заявление о распоряжении средствами МСК подается в ПФР по месту выдачи сертификата.
Если покупка на федеральный маткапитал, необходимо заключить договор купли-продажи и предоставить документы в ПФ. В опеку не нужны документы.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Опека не причем, документы подавайте в ПФ по месту жительства
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Куда нужно отдавать документы ПФ по месту покупки жилья или месту проживания.
Сначала заключается догвор купли-продажи. Заявление о распоряжении средствами МСК подается в ПФР по месту выдачи сертификата.
Ляйсан, изучите выписку (свидетельство) на дом, если там написано, "жилой дом", можете купить, и еще зависит от возраста ребенка. Если 3 года ПФ перечисляет напрямую на имя Продавца, если нет-придется оформить ипотеку или займ под МК и погасить МК.Исходя из этого нужно решить, Но документы в ПФ подаются по месту вашей регистрации.
Уважаемая Ляйсан
Доброе вам утро, моя коллега даже написала вам, читайте внимательнее: документы надо подавать в ПФ по месту проживания.
С уважением.
Материнский капитал можно получить как по месту прописки, так и по месту фактического проживания. Где вам удобно, там и обращайтесь в ПФ,