12 лет спустя - возможно ли получить сберегательные счета умершей мамы без оформления наследства?

Вопрос №13049835 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2017, 12:17
12 лет назад умерла моя мама, наследство не оформляля, нечего было, сейчас нашла счета сберегательного счета. Могу я сейчас получить счета без оформления наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без оформления наследства точно нет.

вам просто ничего не дадут.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

21.08.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не можете, порядок наследования един и не может быть изменен. Для получения денег, Вам нужно принять наследство. Если на момент смерти мамы вы были зарегистрированы с ней по одному адресу, то нужно обратиться к нотариусу.

21.08.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Без оформления наследства получить ничего нельзя, поскольку денежный вклад является наследственным имуществом, и всё равно придется обращаться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство в виде денежного вклада.

21.08.2017, 12:33

Обращаться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство в виде денежного вклада. По месту жительства умершей?

21.08.2017, 12:35

Смотря что хотите, если все, значит все нужно оформлять.

Без оформления наследства точно нет.

вам просто ничего не дадут.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

21.08.2017, 12:36

Добрый день! Да,в данном случае нужно обратиться к нотариусу, по месту последнего место жительства умершего лица, только прошли уже сроки, так что придется все равно в судебном порядке скорей всего решать вопрос, если нотариус откажет.

21.08.2017, 12:37

Да, наследственное дело открывает нотариус по последнему месту жительства наследодателя. Однако, прошло 12 лет со дня открытия наследства, срок принятия наследства пропущен, поэтому получите от нотариуса постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. После получения отказа обращайтесь в суд.

21.08.2017, 12:42