Хабаровск, 21.08.2017, 12:34

НДС и таможенные пошлины на метеорологическое оборудование из Финляндии в Россию - облагаются ли?

Вопрос №13050046 из г. Хабаровск
опубликован 21.08.2017, 12:34
Добрый день. Облагаются ли НДС и таможенными пошлинами товары, ввозимые в Россию из Финляндии (метеорологическое оборудование)? С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Изучите положения статей 164-165 НК РФ, так как Вы не указываете будет ли данное оборудование использоваться на территории РФ, либо оно идет транзитом, какая у Вас система налогообложения и ОКВЭД, юридическое или физическое лицо.

21.08.2017, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте этими налогами и пошлинами облагаются любые товары ввозимые на территорию Российской Федерации Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

21.08.2017, 12:35

---здравствуйте Ирина, беспошлинно можно ввезти товары только для личного пользования (к ним не относятся транспортные средства), при оформлении прохождения товаров через таможню, их отправляют под таможенный контроль. Вы обязаны будете оплатить Госпошлину и затем их получить. См. ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА (с изменениями на 8 мая 2015 года)

Статья 120. Учет товаров, находящихся под таможенным контролем

1. Таможенные органы ведут учет товаров, находящихся под таможенным контролем, и совершаемых с ними таможенных операций, в том числе с использованием информационных систем и технологий.

2. Порядок и формы учета товаров, находящихся под таможенным контролем, определяются законодательством государств - членов таможенного союза.*120.2)

21.08.2017, 12:44

Товары, при ввозе которых НДС на таможне платить не нужно, перечислены в статье 150 Налогового кодекса РФ. Например, не облагается НДС ввоз в Россию технологического оборудования (в т. ч. комплектующих и запчастей к нему), аналоги которого в России не производятся (п. 7 ст. 150 НК РФ). Перечень такого оборудования утвержден постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2009 г. № 372..

Не совсем понятно, реализовываться будет, или использоваться.

Всего хорошего.

21.08.2017, 12:56

Да, облагается ввоз товаров в Россию и НДС, и ввозными пошлинами.

НДС применяется согласно ст. 143 НК РФ.

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ)

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Поскольку это оборудование не для личного пользования.

21.08.2017, 13:08

Для подготовки юридически грамотного ответа необходим таможенный код оборудования.

По общему правилу, ввозным НДС облагается все, за исключением товаров, которые прямо освобождены от уплаты НДС.

21.08.2017, 13:24

Получатель товара - юридическое лицо. Система налогообложения - УСНО. Оборудование будет использоваться в России.

21.08.2017, 12:39

---вам придётся оплатить Госпошлину за ввоз товара в страну. См. ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА (с изменениями на 8 мая 2015 года)

21.08.2017, 12:45

Поскольку Финляндия не входит в Таможенный союз на 2017 год, то пошлина на ввоз будет взиматься по Единому тарифу в соответствии с Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (ред. от 08.06.2017) "Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа п.9015. так же НДС на оборудование будет облагаться по ставке 18%.

21.08.2017, 12:53