Спор о наследстве - кто имеет больше права на наследство - отец или единственная дочь?

Здравствуйте! Умерла мама, три месяца назад. Кому лучше вступать в наследство, мужу (моему отцу) или мне, как единственной дочери?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

Возможны три варианта: примете наследство оба, либо только Вы, либо только он. Если затрудняетесь с выбором варианта (это вполне нормально), то можно Вам помочь, если обратитесь по телефону или электронной почте и сообщите юридически важные подробности ситуации: что входит в наследство, кто этим имуществом пользуется, чего в итоге хотите добиться или избежать (например, не оплачивать долги, не позволить кредиторам взыскать второе жилье и т.п.)

У пережившего супруга может быть 1/2 доля в совместно нажитом имуществе, которая в состав наследства не входит. Это надо проверить.

Если примете наследство оба, то возможен его раздел между вами обоими не поровну, а как-то иначе по соглашению или в суде.

Не имеет значения, можете оба вступить в наследство. Один из ас вправе отказаться от наследства в пользу другого. Кто это сделает решать только вам.