Как вступить в наследство после смерти матери - оформление наследства, распределение квартиры и учет долгов
У меня вопрос: у меня умерла мама три месяца назад, я услышала, что должна вступить в наследство в течении полугода. У матери была в собственности 1/3 квартиры, которая должна поделится между мной и моей сестрой. У матери остались долги у приставов, как нам вступить в наследство, как долги будут списываться, при вступлении в наследство? Если мы хотим продать квартиру и с разницы оплатить долги. И еще вопрос, если у сестры есть тоже неоплаченые долги перед приставами, может она вступить в наследство, и с нее не спишут долг? И вообще какие документы нужны, чтобы вступить в наследство?
Лучший ответ
Галина, вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери до истечения 6 месяцев со дня смерти.
Долги наследодателя переходят к его наследникам в размере, не превышающем стоимости наследственного имущества.