Как решить проблему с соседским гаражом, который заходит на крышу и создает проблемы с отводом воды?

Вопрос №13050502 из г. Новосибирск
опубликован 21.08.2017, 13:29

Добрый день! Наш гараж металлический, стоит на меже и построен в 1960 г. Сосед купил дом без гаража после 1990 г., затем построил временный в 50 см. от нашего гаража, гаражи стенка к стенке, но наш на меже, сейчас сосед поднял гараж, и расстояния между гаражами почти нет, крыша его гаража заходит на нашу крышу на половине всей длинны крыши гаража, сосед "типо" сделал сток и сделал его переломав нам шифер, и наклонил этот сток в нашу сторону, но как бы на своей территории, и теперь все воды с 2 крыш будут стекать к нам под гараж, а гараж у нас слабенький, все вода будет внутри. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск об устранении препятствий в пользовании имуществом. Иск согласно ст.131.,132 ГПК РФ. На основании ст.304 ГК РФ. удачи Вам.

21.08.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! В таком случае, чтобы защитить свое имущество вам следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий во владении вашим имуществом.

21.08.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Вы оба не правы Потому что от межи нужно было со своими гаражами отступать 1 м и вам и ему что вы что он вправе обратиться с иском в суд чтобы другой снес свой гараж Так что в итоге Вы оба будете сносить их.

21.08.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

21.08.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Елена Александровна! Но мы же купили участок и гараж был уже на меже, мы его не строили?

21.08.2017, 13:34

В том то и дело, что не строили. Если возникнет спор в суде, то поднимут все документы. Скорее всего будет речь не о сносе гаражей. А об обустройстве стока. Ст.304 ГК РФ.

21.08.2017, 13:41

Алина! Там неважно, кто его строил. Важно, что сейчас у Вас это в собственности. А гараж построен с нарушением. Причем, видимо, оба гаража. Так что если между собой не договоритесь, один подаст и выиграет иск на другого. А другой - на первого выиграет иск. И оба снесете их.

21.08.2017, 13:44

Ваш металлический гараж не имеет капитального фундамента поэтому с вашей стороны неи нарушения закона. Если вашего соседа капитальный фундамент то через суд можете заставить его изменить наклон крыши или перенести стену на один метр от забора.

12.08.2024, 14:09