Ответственность отца в автомобильной аварии с пострадавшим ребенком - вопрос возмещения расходов на лечение
Да, закон предусматривает возможность взыскания дополнительных расходов на ребёнка, например если ребёнок тяжело болен. Статья 86 семейного кодекса.
Здравствуйте! Да, можно привлечь отца к участию в дополнительных расходах на лечение ребенка, для этого надо обращаться в суд. а вообще ущерб надо взыскивать с виновника аварии.
Отец конечно будет нести ответственность вне зависимости от вины т.к автомобиль средство повышенной опасности в соответствии со ст. 1064 ГК РФ по общему правилу, а также как отец по семейному кодексу набирайте поможем взыскать, как в досудебном так и в судебном порядке.
В отношении виновника ДТП должно быть возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении. В зависимости от последствий. Действуя в интересах ребенка, его мать может взыскать с виновника ДТП причиненный вред.