Горно-Алтайск, 21.08.2017, 14:53

Возможна ли потеря комнаты в случае невозможности погашения кредита банку при получении 3500 детских?

Вопрос №13050965 из г. Горно-Алтайск
опубликован 21.08.2017, 14:53
Здравствуйте я мать оденочка у меня кредит в банке. Я немогу его плотить. Детские получаю 3500 может ли банк отобрать у меня комнату. Она всего 11 кв. м. и ребёнок ещё маленький мужа у меня нет..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Россияне рискуют «попрощаться» с жильем, если стоимость площади покрывает размер накопленной просрочки, а задолжавший гражданин живет с превышением минимальной нормы. Такие действия предпримут лишь к злостным неплательщикам, которые не погашают долги по текущим платежам: алиментам и другим социально значимым выплатам.

Отнять квартиру за долги по кредиту не удастся.

21.08.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Никто комнату у вас не отнимет. Это возможно только при большом долге и только по решению суда. Банк не имеет право забрать комнату за долги.

21.08.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Нужно выполнить обязательства или суд.

21.08.2017, 14:56

Добрый день, Настя

На единственное жилье в соответстиии со ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 Закона "Об исполнительном производстве" нельзя обратить взыскание.

Если комната не находится в залоге у банка, то никто у вас ее не заберет.

21.08.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если в комната в залоге. Или указана что ана у меня находится в имуществе. И я сначала плотила почти три года потом не могла и переизброла рекструризацию и плотила 5 месяцев пака не попала на сохранения. Яяя.

21.08.2017, 15:15

Настя, если комната является предметом залога, то банк имеет право обратить на нее взыскание в судебном порядке.

Что значит - она находится у вас в имуществе? Не совсем понятно

Если вы имеете ввиду, что она находится у вас в собственности, но при этом находится в залоге, то на нее можно обратить взыскание.

Опять же не понятно - то ли у вас ипотека, то ли просто кредитный договор под залог.

21.08.2017, 15:27