Как поступить, если вам грозят подать в суд по статье мошенничество за неуплату займа?

Вопрос №13051081 из г. Саратов
опубликован 21.08.2017, 14:51
Здравствуте, брала займ в сРОЧНОДЕНЬГИ сейчас нет возможности оплатить звонят грозят подать в суд по статье мошенничество, что делать? Утверждают что я предоставила ложные данные, могут доказать это если сечас я не работаю в том месте где указывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Это обычное моральное давление на должников нет денег сейчас не платить и потому что все ваши платежи сейчас в первую очередь уйдут на погашение штрафных санкций нужно ждать их обращения на вас в суд на суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда Затем в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода ежемесячно.

21.08.2017, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе время суток. Мошенничество данной ситуации маловероятно, Если вы на момент оформления кредита работали и предоставить достоверную информацию, а в последующем уволили, это не является основанием для привлечения к ответственности по статье мошенничество.

21.08.2017, 14:52

Здравствуйте.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Сколько платежей сделали?

21.08.2017, 14:53

Если вы произвели хотя бы один платеж по займу - мошенничества не будет, так как отсутствует состав преступления. Весь спор перетечет в рамки гражданского судопроизводства.

21.08.2017, 14:53

Добрый вам день

Уважаемая Кристина, не обращайте внимание, всех кредиторов отправляйте в суд. Здесь нет и не может быть никакого мошенничества, т.к. у вас гражданско-правовые отношения. Пусть подают в суд.

21.08.2017, 14:53

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.

21.08.2017, 14:53

Здравствуйте.

Ложными сведениями это можно признать, если в указанном вами месте работы вы никогда не работали. А если работали, и уволились, то в данном случае это не будет считаться сообщением заведомо ложных сведений.

21.08.2017, 14:54

По мошенничеству подают не в суд, а в полицию. Это действительно могут сделать. Также как и подать в суд. В суде просите снизить размер неустойки.

21.08.2017, 14:54

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

21.08.2017, 14:56

Здравствуйте! Успокойтесь и не переживайте. Никакой уголовной ответственности здесь нет. В данном случае предложите официально кредитору решит вопрос по долгу в суде.

21.08.2017, 15:18

День добрый, Кристина!

То, что грозят - это форма оказания психологического давления. В суд обратиться за привлечением вас к ответственности по Ст. "мошенничество", конечно, могут, но,скорее всего, не будут. Если только за взысканием суммы долга. Оптимальный вариант, если вы планируете долг все-таки погашать, заключить с ними (компанией по займу) письменное соглашение о рассрочке или отсрочке погашения долга, с учетом ваших реальных возможностей.

21.08.2017, 15:27

То есть уголовной ответственности быть не может в любом случае?

21.08.2017, 14:53

Не будет уголовной ответственности, МФО могут обратиться в полицию, оттуда их направят в суд для взыскания с вас суммы долга.

21.08.2017, 14:54

Если был хотя бы один платеж - уголовной ответсвенности не будет. Вас просто запугивают, выбивая просроченные платежи с целью возврата долга. С уважением.

21.08.2017, 14:55

Не будет.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

21.08.2017, 14:56

Не, Не волнуйтесь, уголовная ответственность за не исполнения гражданско-правовых обязательств по договору обычно невозможно.

21.08.2017, 14:57