Саратов, 21.08.2017, 14:42

Что делать, если нет возможности оплатить займ в сРОЧНОДЕНЬГИ и грозят подать в суд по статье мошенничество?

Вопрос №13050998 из г. Саратов
опубликован 21.08.2017, 14:42
Здравствуте, брала займ в сРОЧНОДЕНЬГИ сейчас нет возможности оплатить звонят грозят подать в суд по статье мошенничество, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы не предоставляли ложных сведений и произвели хотя бы 1-2 платежа, то состава мошенничества нет. В суд обратиться могут, но в суде Вы можете требовать снижения размера неустойки, а затем и рассрочку исполнения решения.

21.08.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вам нечего бояться. За это нет уголовной ответственности так к данные отношения носят гражданско-правовой характер. МФО вправе подать на вас в суд.

21.08.2017, 14:45

Если ранее платили по договору займа, то никакой уголовной ответственности не будет. Однако могут подать в суд. В суде реально снизить размер задолженности.

21.08.2017, 14:46

Здравствуйте! Не можете платить-так не платите. Пусть обращаются с исковым заявлением в суд. На суде вам стоит подавать ходатайство о уменьшении размера неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. Тут у вас гражданско-правовые отношения. Удачи Вам!

21.08.2017, 14:46

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

21.08.2017, 14:47

А суд присудить платить через судебных приставов?

21.08.2017, 14:46

Да, суд присудит платить через судебных приставов. С вашей заработной платы судебный пристав будет удерживать 50 % счёт погашения долга.

21.08.2017, 14:47

Да, совершенно верно. На основании судебного решения вы получите исполнительный лист и обязаны погасить долг. С Вас могут взыскивать не более 50 % от заработка.

21.08.2017, 14:48