Нерчинский Завод, 21.08.2017, 15:04

Если наследник, имеющий право на обязательную долю, умер, его право на обязательную долю может перейти сыну?

Вопрос №13051159 из г. Чита
опубликован 21.08.2017, 15:04
Если наследник, имеющий право на обязательную долю, умер, его право на обязательную долю может перейти сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, право на обязательную долю связано с личностью человека и по наследству оно перейти не может. Всего Вам доброго и удачи!

21.08.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Ситуация усложнилась. Муж оставил завещение, которое было составлено в 2015 г. Умер он в 2017 г. Обязательную долю имела его мать, но она умерла через 2 месяца после смерти мужа. Брат мужа подал заявление нотариусу, чтобы мне не выдали св-во, т.к он собирается через суд оспаривать завещание. Что делать? Должен ли нотариус всёта-ки мне выдать документы.

23.08.2017, 09:13

Доброго времени суток.

Уважаемая Вера, брат вашего супруга может еще 10 лет собираться подавать в суд. пока он не подал нет оснований у нотариуса вам не открывать наследственное дело.

Всего хорошего, удачи вам.

23.08.2017, 09:17

Должен выдать пока нет никаких ограничений. То, что он планирует оспаривать что-то не дает оснований ждать когда он надумает в суд обращаться.

23.08.2017, 09:22

Вера, здравствуйте! Смотрите, как у Вас тут всё непросто. Ваш муж умер. Спустя два месяца умирает его мама. По закону (ч.2 ст.1153 ГК РФ),

[/quote]1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства[quote]

.

То есть, если его мама подала заявление о принятии наследства либо совершила вышеперечисленные действия (к примеру, проживала в квартире Вашего мужа, то она считается принявшей наследство, в связи с чем у неё возникло право собственности на обязательную долю в наследстве. А вот в этом случае у её наследников возникает право наследовать данную долю имущества, которую она уже унаследовала от Вашего мужа.

Удачи Вам!

23.08.2017, 17:24