Чита, 21.08.2017, 15:21

Выплата алиментов после отмены решения о отцовстве - обязан ли бывший супруг заплатить?

Вопрос №13051278 из г. Чита
опубликован 21.08.2017, 15:21
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. В марте месяце я подала на алименты и в апреле месяце суд вынес решение. Бывший гражданский супруг в мае месяце подал на то, что не является отцом ребёнка. На данном суде, по семейным обстоятельствам я не могла присутствовать и суд вынес заочное решение в его пользу. А вопрос следующий. Должен ли он мне выплатить алименты за тот период, который тянулся от решения суда по алиментам, до решения о том, что он не отец? На протяжении этого времени (4 месяца), он мне так и не выплатил ни разу! А ведь отцом считался. Исполнительный лист был передан приставам. И вступил к исполнению. Судебного решения на отмену алиментов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Алименты должны исчислять с момента подачи искового заявления в суд. А начисляться согласно исполнительного листа по решению суда, вступившего в законную силу.

21.08.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, да должен выплатить, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

21.08.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Елена Александровна

Поскольку судом вынесено решение, что ваш гражданский муж не является отцом ребенка, то алименты он не обязан выплачивать

Если вы не согласны с вынесенным заочным решением, вправе его обжаловать.

21.08.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А на тот момент, он считался отцом! И решение суда о том, что он не является отцом, вступило в силу только 7 июля. А те 4 месяца он копил долг и был признан отцом.

21.08.2017, 15:36

Елена Александровна, не зная всей ситаации трудно ответить на ваш вопрос

Возможно, что он приостанавливал исполнительное производство пока не был рассмотрен его иск

Я исхожу из своей аналогичной практики

21.08.2017, 15:39