Новая угроза - что грозит мне за неуплату алиментов во второй раз?

Вопрос №18624660 из г. Благовещенск
опубликован 04.08.2021, 11:37
Вопрос такой: плачу алименты в половину размера от твердой суммы. Приставы сказали что снова нужно явиться к ним. Снова повезут в суд. В прошлом году за неуплату было назначено 90 часов обязательных работ. Отработал. Хотелось бы узнать что мне грозит на этот раз...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если ранее были привлечены к административной ответственности, то теперь грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

04.08.2021, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так я же плачу. Половину суммы, но плачу.

04.08.2021, 11:39

Это не имеет значения, долг по алиментам имеется и это уже основание для привлечения к ответственности. Если для Вас эта сумма неподъемная - обращайтесь в суд за изменением размера алиментов в связи с изменением материального положения (ст. 119 СК РФ).

04.08.2021, 11:42