Калининград, 21.08.2017, 15:41

Как изменить упаковку, запатентованную в одной из стран СНГ, для производства и экспорта в России?

Вопрос №13051372 из г. Калининград
опубликован 21.08.2017, 15:41
Патентные права. Есть устройство (упаковка), которая используется в пищевой промышленности. Оно запатентовано в одной из стран СНГ. Однако аналоги существовали еще до этого, и мы их также производили. Если изменить одну из частей упаковки (другой размер, форма), можно ли его будет производить в России и осуществлять экспорт? Смогут ли на нас подать в суд за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Патент "удостоверяет исключительное право на изобретение" (п. 1 ст. 1354 ГК), которое позволяет правообладателю запрещать его использование всем третьим лицам, включая тех, кто изобрел "это" раньше, до начала патентных процедур, и, возможно, даже наладил производство основанного на этом изобретении продукта. Значит ли это, что производимый продукт после выдачи патента становится контрафактным, а его производители превращаются в нарушителей исключительного патентного права?

Ответ на этот вопрос и дают нормы о преждепользовании.

. В силу п. 1 ст. 1361 ГК "лицо, которое до даты приоритета изобретения... добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только эквивалентными признаками... либо сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования

Таким образом, если у вас имеются доказательства что аналог этой упаковки вы производили прежде чем эта упаковка была запатентована то вам ничего не грозит и вы сохраняете право на дальнейшее безвозмездное использование этой упаковки

Преждепользование - право неформальное. Оно не заносится в реестры и не удостоверяется никакими официальными документами. Это право возникает "автоматически" у любого лица (далее - преждепользователя), фактически приступившего к коммерческой эксплуатации изобретения до начала патентных процедур, при выполнении этим лицом некоторых дополнительных условий - условий преждепользования

ГК РФ Статья 1361. Право преждепользования на изобретение, полезную модель или промышленный образец

""1. Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца (статьи 1381 и 1382) добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только эквивалентными признаками (пункт 3 статьи 1358), либо сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Право преждепользования может быть передано другому лицу только вместе с предприятием, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления.

21.08.2017, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Смогут подать в суд, если вы сделаете несущественные изменения и будет доказано, что фактически используется тоже самое. Экспертизу могут провести, ей и докажут (ст. 65, 82 АПК РФ)

21.08.2017, 15:44

Смогут и в суд подать, и будет административная ответственность.

Так как ранее был выдан патент. Вы практически используете то же самое.

ГК часть 4

§ 2. Патентные права

КоАП РФ, Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

КонсультантПлюс: примечание.

Об ответственности за использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя см. статьи 1253, 1301, 1311, 1406.1, 1472, 1515, 1537 Гражданского кодекса РФ.

""1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с "законодательством" Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

"

21.08.2017, 15:45

Т.е., к примеру, есть пакет с застежкой, если мы берем, уменьшаем пакет в размерах (т.е. изменяем), меняем форму и вид застежки, то все равно на нас могут подать в суд? (Пакет для примера).

21.08.2017, 15:51

Да,могут подать в суд. И могут выиграть, если докажут экспертным путем, что пакет (упаковка) имеет сходство с первоначальным объектом. Также правообладатель вправе требовать требовать от нарушителя устранения нарушений своих права, возмещения убытков (ст.15 ГК РФ) (выплаты компенсации). ГК часть 4

21.08.2017, 16:05