Чита, 21.08.2017, 16:09

Как уволиться без отработки, если руководство требует отработать?

Вопрос №13051534 из г. Борзя
опубликован 21.08.2017, 16:09
Добрый день! Работаю на время отпуска основного работника. Собираюсь увольняться, но руководство требует отработать 2 недели. Могу ли я уволиться без отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если испытательный срок установлен тогда обязаны уведомить РД об увольнении за 3 дня, если нет--тогда за 2 недели--ст.80 ткрф.

21.08.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте по трудовому законодательству можно не отрабатывать эти две недели только по согласованию с вашим работодателем договариваетесь с ним.

21.08.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством можете, если договоритесь об этом с работодателем.

21.08.2017, 16:17

В договоре стоит работаю по 11.09. без испытательного срока.

21.08.2017, 16:13

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

21.08.2017, 16:15