Квартира находится в собственности 3 человек можно ли ее продать если один из собственников не согласен.

Лучший ответ

Если дом не разделен на реальные доли (не выделены и не закреплены квартиры) то продать дом без согласия всех участников долевой собственности нельзя. В этом случае можно продать лишь ту долю, которая принадлежит каждому отдельно, но с соблюдением порядка преимущественного приобретения долей другими собственниками.

Здравствуйте! Нет, можно продать только свои доли, предварительно предложив их выкупить третьему собственнику. В течение месяца с момента извещения о продаже третий собственник вправе выкупить долю, а затем можно продавать любому покупателю.

Если один против, то можно продать только доли тех, кто согласен. Долю того кто против без его желания продать не получится. Всего доброго!

Добрый день! Если один из собственников не согласен, то остальные могут продать свои доли, но сначала им нужно предложить купить третьему собственнику в силу ст. 250 ГК РФ, если откажется, то остальным.

Продать всю квартиру можно, но придётся пройти через суд.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.