Санкт-Петербург, 21.08.2017, 16:49

Неофициальный дольщик предъявляет претензии по расписке - как защитить себя в данной ситуации?

Вопрос №13051681 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2017, 16:49
Добрый день! У меня сл. ситуация: был бизнес в котором я имел неофициальный статус соучредителя. Пришел еще один такой же неофициальный дольщик, вносил денежные средства, я ему написал расписку о принятии ден. средств и сроке отдачи. Далее я в бизнесе не участвовал, они сами распределяли фин потоки и управляли бизнесом. Витоге бизнес рухнул а этот дольщик начинает предъявлять претензии на сумму указанную в расписке. Начинаются угрозы и т.д. расписка написана в одном экземпляре. У нотариуса ничего не заверяли. Как лучше в данной ситуации поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый день!

К сожалению, отношения у Вас были неофициальные, как и договоренности, а вот расписка вполне реальная. С ней он может обратиться в суд и взыскать с Вас данную задолженность.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 17:05

Вы в расписке указали сроки возврата денег. У нотариуса не нужно было заверить расписку. Либо возвращайте деньги, либо если не можете платить ждите когда кредитор обратиться с иском в суд.

21.08.2017, 17:04

Насколько я понял из ответа одного юриста что в расписке для того чтобы она получила офиц статус и ее принял суд должны обязательно быть указаны сл.пункты:

Фио и паспорта заемщика и второго, с пропиской, для чего выдается займ. Место составления, что будет если в срок не вернул деньги и т.д. если в расписке просто фио паспорт сумма и срок возврата и более ничего то ни один суд ее не примет.

21.08.2017, 17:11

Добрый день! Почему Вы решили, что суд ее не примет? Еще как примет и взыщет долг. Достаточно ФИО, сумма и срок возврата. Все, - другие данные в расписке необязательны.

21.08.2017, 17:16

Андрей, неправильно Вам сказали - суд примет, при наличии паспортных данных, сроков возврата и суммы долговых обязательств, так же расписка должна быть написана собственноручно.

21.08.2017, 17:18