Юридическая сила расписки об отказе от наследства без оформления у нотариуса и возможность ее обжалования
Была составлена расписка об отказе от наследства в свободной форме, без свидетелей, без оформления у нотариуса. Но с условием, что наследуемый получает указанную в расписке денежную сумму как компенсацию за отказ причитающейся наследственной доли в квартире, также в расписке было указано, если вдруг он передумает и не напишет заявление об отказе у нотариуса, то должен отдать денежную сумму указанную в расписке и полученную по этой расписке до конкретного числа (число указано как раз когда выходит срок 6 мес принятия либо отказа наследования). Сейчас хочу уточнить. В данному случае если наследник который собственно ручно написал данную расписку передумает и не напишет заявление у нотариуса об отказе, будет ли данная расписка иметь юридическую силу далее по возврату денежных средств?
Лучший ответ
Это не расписка, а фактически договор, который ничтожен в силу Закона (т.е. не порождает юридических последствий). Однако, денежные средства взыскать будет возможно.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Это расписка силы иметь не будет.
Отказ от наследства оформляется у нотариуса.