Воронеж, 21.08.2017, 17:18

Банк требует оформление полиса КАСКО на второй год - как поступить?

Вопрос №13051903 из г. Воронеж
опубликован 21.08.2017, 17:18
Добрый день! Купил автомобить в кредит. В условиях договора прописано обязательное оформление полиса КАСКО на 1 год. На второй год оформлять не стали, но банк все равно требует формить, либо будут через суд взыскивать всю сумма кредита суководствуясь статьей 343 гр. кодекса РФ Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ничего взыскивать не могут, это не обоснованно, вообще в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей, Вам не имеют право навязывать услугу, это уже нарушение, так что у банка нет права требовать расторжения договора, если Вы исправно платите.

21.08.2017, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как быть со статьей?

ГК РФ Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

21.08.2017, 17:36

В данном случае это не относится к лицу которому выдан кредит, конечно нужно еще посмотреть договор кредитования, однако, все равно, отказ от КАСКО не может быть основания, чтобы требовать выплаты полной суммы.

21.08.2017, 17:39