Банк требует оформление полиса КАСКО на второй год - как поступить?
Добрый день! Ничего взыскивать не могут, это не обоснованно, вообще в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей, Вам не имеют право навязывать услугу, это уже нарушение, так что у банка нет права требовать расторжения договора, если Вы исправно платите.
А как быть со статьей?
ГК РФ Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:
1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;
В данном случае это не относится к лицу которому выдан кредит, конечно нужно еще посмотреть договор кредитования, однако, все равно, отказ от КАСКО не может быть основания, чтобы требовать выплаты полной суммы.