Как избежать штрафа за просрочку предоставления КАСКО и что делать в случае забыта отправить полис банку
Имеем автокредит в банке ВТБ. Исправно платим. По договору прописано, что должны предоставлять договор о продлении КАСКО. При оформлении кредита был сделан полис каско. Второй год тоже был сделан, и отправлен им. Третий год был так же сделан, но отправить им забыли. В договоре написано, что за просрочку предоставления копии нового полиса 0.6% в процентах на сумму текущей ссудной задолженности по кредиту за каждый день просрочки. Прошёл уже год с того момента. Делаем уже 4 ое каско. Будут ли как то выставлять данный штраф. Или как лучше действовать в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Вы вправе отказаться от навязанной банком услуги, п. 2 ст. 16 ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Это сразу надо было сделать. И от договора страхования отказаться. Но и сейчас это не поздно, так же в суде следует признать недействительными условия о начислении штрафов и т.п. за не предоставление копии договора страхования. Очно обратитесь к адвокату, юристу для составления претензий, иска и представительства в суде.