Как защитить имущество от описания судебными приставами, если оно находится во временном пользовании

Вопрос №13052366 из г. Ставрополь
опубликован 21.08.2017, 18:48
Зять является поручителем. Должник обьявил себя банкротом. Это было до свадьбы. На днях придут судебные пристовы описывать имущества. Как можно защитить имущество от описания, если оно во временном пользовании (дали друзья и знакомые на время)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно представить документы о принадлежности имущества, иначе судебный пристав может его арестовать. Чтобы этого не произошло, можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

21.08.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если на имущество есть документы, то возьмите у друзей. Если документов нет, тогда заключить договор безвозмездно пользования имуществом, пропишите в нем подробно какое имущество передаётся и на какой срок.

21.08.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К сожалению если нет никаких документов на данное имущество, то есть вероятность того, что приставы его всё равно пишут.

Поэтому в таких ситуациях целесообразнее всего просто убрать наиболее ценное имущество хотя бы на время.

21.08.2017, 18:53

Большинство имущества не подлежит описи.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

21.08.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для правильного ответа нужно детально рассматривать ваш вопрос. Кому принадлежит недвижимость, место регистрации должника и владельца имущества, кто ещё прописать в жилье и т.п. И только после этого можно разработать тактику увода имущества из под ареста.

21.08.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае готовьте в срочном порядке документы на имущество, чтобы не забрали. В соответствии с законодательством российской федерации.

21.08.2017, 22:57

Договор может быть в произвольной форме или заверен нотариально? Какие документы могут быть на кровати мебель.

21.08.2017, 19:02

Добрый день! Вы статью 446 ГК прочитали? Никто кровать вашу описывать не собирается, никому она не нужна. Всего Вам доброго и удачи!

21.08.2017, 19:15

Здравствуйте Нина водитель на себя панику никто вас кровати мебель диваны кресла арестовывать описывать не будет приставы обращают взыскание на то имущество которое можно хоть как-то реализовать На торгах с целью погашения долга более того не соглашусь с коллегами по одной простой причине не письменный договор не нотариальное для приставов никакого юридического значения не имеет если имя будет обнаружено имущество на которое можно обратить взыскание а не обязательно включать его в описи арестованного имущества А вы потом будете ходить по судам и доказывать с этой бумагой который суд тоже кстати не примет во внимание что это имущество ему не принадлежит не арестовывают за также газовые плиты газовые колонки вытяжки холодильник и многие другие вещи которые необходимы в нормальном быту шкаф стол стул кухонная мебель кухонная утварь одежда и так далее Всё что интересует приставов это Например компьютеры планшеты телевизоры желательно плазменные Вот на это имущество не могут обратить взыскание Вы можете их просто временно вывести из квартиры на время проведения исполнительских действий.

21.08.2017, 19:39

Здравствуйте! В данном случае Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

21.08.2017, 22:58