Ханты-Мансийск, 21.08.2017, 18:52

Как решить проблему с алиментами после развода, когда бывший муж подал на них и на своё лечение?

Вопрос №13052367 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.08.2017, 18:52
Добрый вечер! Спасибо мужем развелась, на дочь не подвала на него на алименты, дочке 15 лет, бывший заболел он подал на меня на алименты на его лечение, как быть? ?сама не работаю есть ещё ребёнок 4 лет! !
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как ребенку еще нет 18 лет, то имеете право подать мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алимнетов на ребенка. Бывший супруг инвалидом стал, если подал в суд иск на свое содержание?

21.08.2017, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пишите отзыв на исковое заявление и все подробно описываете, не соглашается с иском. За оформлением возражения на иск Обратитесь к юристу в городе где проживаете. Так Вам будет удобнее.

21.08.2017, 19:00

Бывший заболел гипотитом, пьёт много,

21.08.2017, 19:10

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. (ч. 1 ст 90 СК РФ).

Если не инвалид и не пенсионер, то не имеет право на алименты.

21.08.2017, 19:13

Вот это его проблемы. Пусть пьет дальше. Вы не алименты не подавали. Возражения на иск подайте. И сами еще иск на алименты можете подать. Не высудит он у Вас ничего. У Вас двое детей. Это - бесполезно. Пусть обращается к кому угодно.

21.08.2017, 19:14

Здравствуйте Вы имеете полное право Пока ребенку не исполнилось 18 лет подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание ребёнка когда вы будете участвовать в судебном заседании о взыскании супругов на содержание супруга Предъявите ваши расходы и ваши доходы постараетесь судебного заседания доказать что вы финансовое состояние его обеспечивать.

21.08.2017, 19:25