LSN Messenger
Брянск, 21.08.2017, 19:21

Как оформить развод без местной прописки - сложности и возможные решения

Вопрос №13052512 из г. Брянск
опубликован 21.08.2017, 19:21
Здравствуйте. Сбежала от буйного супруга более года назад в другой город, сейчас беременна от человека который хочет оформить брак официально. Но так как я в положении то не могу ехать за 1000 км для оформления развода. Могу ли я решить этот вопрос без местной прописки? И как это сделать? О том где сейчас находится мой муж не имею понятия, и нет ни какой с ним связи. Детей общих нет и имущества тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление о расторжении брака нужно подать в мировой суд по месту жительства ответчика. Если место жительства неизвестно, то в иске нужно указать последнее известное место жительства.

21.08.2017, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

21.08.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Не поняла к чему это

Наталья, добрый день!

Скорее всего, подавать придется в суд и разводиться в одностороннем порядке, так как для развода через ЗАГС нужно присутствии обоих супругов.

При наличии справки о беременности, жена может подать иск в суд и по своему месту жительства, местом жительства супруга указывать его последнее местожительства.

Кроме того, ребёнок, который родится в течение 300-сот дней после развода, будет «записан» на бывшего мужа, на основании ст. 48 СК РФ. Отцовство Вам придется оспаривать.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 19:30

Так же нет свидетельства о регистрации брака.

21.08.2017, 19:28

Если у вас отсутствует свидетельство о регистрации брака, то вам необходимо обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство о браке.

21.08.2017, 19:29

Здравствуйте! Если нет свидетельства о заключении брака, то значит нужно заказывать повторное свидетельство в ЗАГСе по месту его регистрации. Заявление можно отправить почтой.

21.08.2017, 19:30

Наталья, в таком случае лучше заказать дубликат по доверенности на кого-нибудь, кто получит его по месту первичного получения, либо подать ходатайство об истребовании свидетельства о заключении брака с мужа.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 19:34