Брянск, 21.08.2017, 19:34

Как получить развод, находясь не по месту регистрации брака и без свидетельства о браке?

Вопрос №13052574 из г. Брянск
опубликован 21.08.2017, 19:34
Здравствуйте. Ситуация такая. Нахожусь в официальном браке, но с супругом не живу более года, о его местонахождении не знаю и связи не поддерживаю. Срочно нужен развод т.к нахожусь на 5 месяце беременности и имею гражданского мужа, с которым хотим официально оформить брак! Брак был зарегистрирован в Волгограде, а проживаю сейчас в Брянске и не способна выдержать 1000 км пути. Как мне быть? Свидетельства о браке у меня нет. Только штамп. Нам очень нужен развод и сил уже нет больше ждать. Могу ли я это сделать находясь не по месту регистрации брака? К слову общих детей нет, имущества нет, притензий тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья, вам в заявлении указывать тот адрес, который вам был известен, то есть, где вы с ним проживали, это и будет считаться последним адресом о котором вам известно.

21.08.2017, 19:56

Добрый вечер, Наталья

Вам необходимо подавать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту регистрации ответчика. Либо последнему известному его месту жительства.

21.08.2017, 19:36

Наталья, Вам уже ответили - оформляйте дубликат свидетельства о браке по доверенности по месту его получения в первый раз, либо по почтовому запросу, подавайте заявление в суд по месту Вашего проживания, приложив справку о беременности, место проживания мужа указывайте последнее, которое Вам известно, и регистрируйте развод на основании решения суда.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 19:38

Здравствуйте. Если общих детей и имущества нет, то в этом случае возможен расторжение брака в ЗАГСе. Но для этого Вам надо найти своего бывшего мужа. Чтоб ы он тоже направил от себя заявление в ЗАГС о расторжении брака. А через месяц - пришел в ЗАГС для регистрации расторжения.

Если же это невозможно, то только в судебном порядке расторгается брак. При этом. Направлять иск по месту нахождения ответчика.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.08.2017, 20:03

Здравствуйте. Вот какой Вам известен, тот и указываете. Но у вас очень большая проблема - вы не имеете свидетельства о браке. А оно - нужно. То есть, надо делать запрос в ЗАГС по месту регистрации брака. И только после этого можно подавать на развод. В общем, Ваш ребенок, скорее всего, будет записан на Вашего настоящего супруга. Потом сожителю придется оспаривать отцовство.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.08.2017, 20:06

Я понятия не имею где он жил ранее, ибо мы снимали, и прожили вместе менее полугода... я не интересовалась его жинью, моя дипрессия привела меня в загс. Это была фатальная ошибка.

21.08.2017, 19:53