Продажа квартиры за 4 млн - нужно ли платить налог, если вторая доля в собственности менее трех лет
Платить налог при продаже квартиры не нужно, потому что владели более 3 лет долей в квартире, срок владения второй долей не учитывается. Статья 217 Налогового кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток. В соответствии с действующим налоговым законодательством и разъяснениями налог не платится в случае если в собственности у вас находится более 3 лет, при этом, исчисляется срок нужно с момента возникновения прав на первую долю, то есть 2014 года.
Срок собственности на всю квартиру будет начиная с 2014 года, так как определяется всегда по дате собственности первой доли. Всего доброго!
Здравствуйте! В данном случае если квартира по данному обстоятельству в собственности, следовательно нет не нужно платить налог при продажи