Налог при продаже квартиры, разделенной на доли в разное время - расчет и обязательность
Мною получено наследство 1/2 доли квартиры более 3 лет назад. Сейчас я выкупила вторую долю. Нужно ли мне будет платить налог при продаже данной квартиры и как он рассчитывается, если квартира перешла в мою собственность долями в разный период.
Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.
Доброе утро, Мария! Датой возникновения права собственности для расчета налога считается дата по которой возникло право собственности на недвижимость (даже ее часть) . Отсчет берется от самой первой даты. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!