Подарок ребенку - как поменять местами квартиры и избежать налоговых последствий?

Вопрос №1305275 из г. Москва
опубликован 23.05.2011, 18:41
Одна квартира (46 кв м) находится в собственности у несовершеннолетнего сына (16 лет), другая (87 кв м) в собственности у его родителей, но менее 3-х лет, купленной по договору купли-продажи. По договору мены хотим поменять собственников в зеркальном отражении - у ребенка будет большая собственность. Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налог, если - да, то в каком размере? В договоре купли-продажи сумма, уплаченная за квартиру 87 кв м в разы отличается от нынешней рыночной стоимости. С уважением...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей! Пока сын несовершеннолетний мена, купля-продажа между ним и родителями запрещена в силу ст.37 ГК РФ. С предварительного разрешения органа опеки продажа квартиры ребёнка возможна при условии дарения родителями их квартиры ребёнку и при этом дарение разрешено и налогом не облагается, т.к родство близкое(п.18.1 ст.217 НК РФ). Если сын владеет 2-х комнатной квартирой 3 года и более, то при её продаже с разрешения органа опеки он имеет право на имущественный вычет на всю полученную от продажи сумму(независимо от её размера) - пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если он владел квартирой менее 3-х лет, то имущественный вычет составит 1000000руб., а НДФЛ с превышения 13%. Всегда можно дождаться момента, когда НДФЛ не придётся платить совсем. Когда ребёнку будет 18 лет, то можно продавать ему квартиру без разрешения органа опеки и мена не потребуется.

23.05.2011, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемый Андрей, Москва!

Договор МЕНЫ в любом случае ВОЗМЕЗДНАЯ сделка, поэтому налог с такой сделки придёться платить.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23 мая 2011г

22:03 уф.вр.(20:03 моск)

23.05.2011, 20:04

Уважаемый Андрей, Москва!

В Договоре мены жилых помещений также должна указываться их рыночная цена на момент совершения сделки.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23 мая 2011г

22:19 уф.вр.(20:19 моск)

23.05.2011, 20:19

Андрей, здравствуйте! Договор мены возмездный, так как к нему применяются нормы закона о договоре купли-продажи. В связи с этим сразу возник вопрос: есть ли у Вас разрешение органов опеки на сделку? Да, имущество у ребенка увеличивается, соответственно, сделка должна быть одобрена органами опеки и попечительства. НО, согласно закону (ст. 37 ГК РФ), родители НЕ вправе заключать возмездные сделки со своими детьми.

Извините, ответ не по существу, но.. на всякий случай.

В договоре мены, если он каким-то образом будет разрешен органами опеки и попечительства, можно указать любую стоимость. Одна и та же стоимость у обеих квартир, меньше миллиона рублей.

С уважением,

Харченко О.В.

23.05.2011, 20:28

Налог платится с разницы в стоимости квартир.

23.05.2011, 21:28

Андрей, налог платится не по договору, а на доход, полученный от сделки. Он так и называется - НДФЛ, т.е. налог на доходы физических лиц.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)— основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

Противники подоходных налогов часто вспоминают фразу, приписываемую Томасу Джефферсону: «Вводя подоходный налог, вы создаёте нацию обманщиков, делая простой народ более зависимым от денежных средств и политики глобального обмана».

Что сделали бы обманщики, которых иначе называют "умными людьми", в вашей ситуации для избежания уплаты налогов?

Они в договоре мены указали бы одинаковые стоимости для обеих квартир. Для снятия лишних вопросов от налоговых органов в договоре указали бы, что в маленькой квартире на момент сделки проведен супер-дорогой ремонт, а большая квартира продается без окон, дверей, сантехники и пр.

Я написал "продается" - это не опечатка, т.к. по договору мены стороны признаются продавцами и покупателями одновременно.

24.05.2011, 14:08

Здравствуйте Андрей.

Сумма налога исчисляется от суммы указанной в договоре купли - продажи.

27.05.2011, 14:01

Можно уточнить, с какой суммы будет браться налог - с суммы по договору купли-продажи (3500000) или с нынешней рыночной стоимости (10000000) квартир?

С уважением...

23.05.2011, 20:14

Т.е. получается , что мы улучшив жилищные условия своего сына , поменяв площади , которые были изначально нашими , ничего не приобретя взамен , еще и должны деньги государству?

23.05.2011, 20:48

В нашем случае есть два варианта : 1- договор мены , 2- договор дарения . Договор дарения органы опеки пытаются игнорировать ( ну не нравиться он им ). Если по существу ...

Купили 3-х комнатную кв-ру , средств на доведение до нормального состояния нет , есть желание продать квартиру меньшей площади ( но она собственность несовершеннолетнего ребенка ) , для того , чтобы сделать качественный ремонт в новой , но , получается ... плати ! В итоге , улучшая жилищные условия ребенка , мы должны отдать немыслимую сумму государству , которое так заботиться о благосостоянии детей ???

С уважением ...

23.05.2011, 21:05