Особенности льготного стажа выездного фельдшера скорой помощи в поселке городского типа

Вопрос №1305281 из г. Красноярск
опубликован 23.05.2011, 18:31
Работаю выездным фельдшером скорой помощи (у нас нет бригад) в поселке городского типа. Правильно ли считают мне льготный стаж 1:1 В Пенсионном фонде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лилия! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что при назначении досрочной трудовой пенсии по старости медицинским работникам в соответствии с п.п.11 п.1 ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" если вся работа протекала только в городах, либо в городах, в сельской местности и в поселках городского типа, то требуемый стаж для назначения пенсии составляет 30 лет.При этом возможны следующие случаи применения льготного исчисления стажа.В соответствии с п.п. "а" п.5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, один год работы в учреждениях, либо структурных подразделениях, расположенных в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке), засчитывается как год и 3 месяца. Отнесение той или иной местности к сельской или поселку городского типа (рабочему поселку) производится в соответствии с нормативными документами, регулирующими вопросы административно-территориального устройства, в период работы заявителя. Если из записи в трудовой книжке, либо из печати невозможно определить нахождение учреждения в сельской местности, либо поселке городского типа (рабочем поселке), то необходимо подтверждать данный факт справкой административных органов соответствующего территориального образования.В соответствии с п.п. "б" п.5 Правил год работы засчитывается как год и 6 месяцев, если застрахованное лицо работало в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по Перечню, являющемуся приложением к вышеуказанным Правилам.

Перечень состоит из двух разделов "Наименование структурных подразделений" и "Наименование должностей". Каждому пункту раздела "Наименование структурных подразделений" соответствуют определенные должности раздела "Наименование должностей". Наименования структурных подразделений и должностей применяются строго по Перечню и расширительному толкованию не подлежат.

С уважением Ирина Владимировна.

25.05.2011, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Уважаемая Лилия! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что Вам необходимо обратиться в ПФ в письменной форме с заявлением о начислении Вам пенсии с учетом льготного стажа и именно за какой период и с учетом какого именно коэффициента. В случае, если Пенссионый фонд не учтет Ваши доводы и Вам откажут (это обязательно должно быть тоже в письменной форме), то Вы можете данный отказ оспорить в судебном порядке.

С уважением Ирина Владимировна.

24.05.2011, 17:41

Здравствуйте,Ирина Владимировна. Я бы хотела получить разъяснение по второй части вопроса.

25.05.2011, 04:37

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034