Некорректное начисление льготного стажа для фельдшера-лаборанта в поликлинике ЦРБ - разбираемся в правомерности коэффициента 1 вместо 1.3

Вопрос №18480544 из г. Саратов
опубликован 23.05.2021, 11:45
Работаю в посёлке городского типа фельдшером-лаборантом в поликлинике ЦРБ с 2005 г. Льготный стаж начисляется с коэффициентом 1, а не 1.3. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Надо выяснять, чья вина работодателя или ПФ? При льготном исчислении для медстажа 25 лет необходимо отработать 20 лет календарных лет. Через суд

Медицинские работники имеют право на досрочное назначение пенсии:

1. пп.1 п.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах по Списку №1 и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Список N 1 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 12300000 XIX. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по Списку №2 не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет

Список N 2 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2.Медицинские работники имеют право на досрочное назначение пенсии:

п.20 п.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Возраст выхода на пенсию, при достижении медстажа 25/30 лет после 31 декабря 2018 года, исчисляется по таблице 7 (приложение к закону) и выглядит так,

день последнего дня 25 лет мед. стажа в 2021 году +36 месяцев

день последнего дня 25 лет мед. стажа в 2022 году +48 месяцев

день последнего дня 25 лет мед. стажа в 2023 году +60 месяцев

3. Медицинские работники имеют право льготное исчисление стажа на досрочное назначение пенсии:

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, со статьей 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С ПП. 20

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЗ

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ"

ПРАВИЛАИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, С ПП. 20

П. 1 С. 27 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ"

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1 - 3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.

ПЕРЕЧЕНЬ

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И ДОЛЖНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА,

РАБОТА В КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066

"Об утверждении Списка должностей, для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Постановление Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464

"Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

23.05.2021, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Неправомерно. В пгт также, как и в сельской местности год за год и 3 месяца.

23.05.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Этот вопрос можно решить только через суд?

23.05.2021, 11:57

Добрый день!

Да, для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

23.05.2021, 11:59

По закону есть вариант подачи жалобы в вышестоящее подразделение ПФР. Но там обычно отказывают.

Рекомендую в администрации поликлиники выяснить, как считают стаж остальным работникам. Еще надо бы получить у них справку, подтверждающую льготный характер работы. В ней должно быть указано право на включение периодов работы в стаж из расчета год за год и 3 мес в связи с тем, что поликлиника расположена в поселке городского типа. Эта справка и для суда обязательна.

23.05.2021, 12:07