Ярославль, 21.08.2017, 21:23

Является ли определение верховного суда обязательным для суда первой инстанции? Спасибо.

Вопрос №13053084 из г. Ярославль
опубликован 21.08.2017, 21:23
Здравствуйте. Является ли определение верховного суда обязательным для суда первой инстанции? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае является определение верховного суда обязательным для суда первой инстанции. В соответствии с законодательством российской федерации.

21.08.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если Определение вынесено по делу, которое вернули в суд первой инстанции для решения вопроса. То является. Если вынесено по иному делу, то не является.

21.08.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

• Здравствуйте,

если оно касается суда первой инстанции, то вполне может является обязательным, вы лучше объясните свой вопрос более понятно и конкретно

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.08.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Да, конечно, если оно вынесено в рамках одного и того же дела, то данное определение будет являться обязательным для суда первой инстанции.

21.08.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если это определение суда по данному конкретному делу, то является. Если это определение по аналогичному делу, то суд также должен принять его во внимание.

21.08.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, уважаемый Андрей

Если вынесено поэтому делу то конечно является обязательным для низшего суда

Удачи вам и вашим близким!

21.08.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Коллекторское агенство заявило в суд "о замене стороны взыскателя по гражданскому делу, исполнительное производство не окончено. Ссылаясь на определение ВС РФ по другому делу, вынесенному двумя годами ранее. Насколько я понимаю у нас не прецендентное право. В этой связи,-имеет ли смысл писать возражения?

Спасибо.

21.08.2017, 21:37

Писать возражения нужно обязательно, поскольку хоть и не гласно. Но суд может принять во внимание данное определение. Всего Вам наилучшего.

21.08.2017, 21:39