Казань, 21.08.2017, 22:07

Как правильно составить соглашение об определении долей при продаже комнаты в общежитии в ситуации с ипотечной квартирой и детьми?

Вопрос №13053264 из г. Казань
опубликован 21.08.2017, 22:07
Здравствуйте! Приобрели квартиру в ипотеку в браке. Собственность оформили на супруга. Имеем 2 детей. Кроме квартиры у нас есть комната в общежитии. 1/2 доли в этой комнате принадлежит одному из детей. Комнату необходимо продать, но для этого сначала ребенку нужно выделить долю в ипотечной квартире. В банке, где оформляли ипотечный кредит, посоветовали выделить доли сразу всем членам семьи, а не только одному ребенку. А именно определить доли соглашением об определении долей и подарить по 1/4 доле детям. В договоре указать о сохранении залога на отчуждаемые доли. Хотела узнать, как грамотно составить это соглашение. Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это соглашение составляется и заверяется у нотариуса поскольку долевая соьственность, затем предоставляете его в банк.

21.08.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Так как квартира находится в залоге у банка, то нужно согласие органа опеки и попечительства на выделения долей в ипотечной квартире. Размер доли одному из детей должен определить орган опеки, если Вы продаете 1/2 доли в комнате.

21.08.2017, 22:12

Или получайте высшее юридическое образование, или заказывайте составление данного соглашения у юриста. Составление документов - платная услуга.

21.08.2017, 22:15

Вы никак не составите такой проект соглашения, так как не знаете какой размер доли выделить этому ребенку. Так как доля будет в залоге у банка, то нужно согласие органа опеки и попечительства.

21.08.2017, 22:16

Комнату необходимо продать, но для этого сначала ребенку нужно выделить долю в ипотечной квартире. В

Вот для начала, заручитесь согласием органов опеки, что выделяемая доля идет именно в зачет проданной ккомнаты, что бы впросак не попасть.

22.08.2017, 04:23

К сожалению, нотариусы без письменного согласия банка такие документы не оформляют. Чтобы получить письменное согласие банка, необходимо в банк предоставить проект этого договора (соглашения) о распределении долей. Этот проект я и хочу составить, только не знаю как.

21.08.2017, 22:13