Екатеринбург, 21.08.2017, 22:13

Совершена кража На 2400 р первый раз, поймали.. что будет?

Вопрос №13053290 из г. Екатеринбург
опубликован 21.08.2017, 22:13
Совершена кража На 2400 р первый раз, поймали.. что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В том случае, если кража была совершена без отягчающих обстоятельств (т.е. не группой, не из сумки или кармана, без проникновения в помещение), то уголовнаяч отвественность за такую кражу наступает при сумме хищения более 2500 рублей.

Так что при отсутствии отягчающих обстоятельств будет административная ответственность по ст.7.27 КоАП РФ за мелкое хищение. Наказание - штраф или арест до 15 суток или обязательные работы.

Удачи Вам.

21.08.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

• Здравствуйте,

Если не сможете закрыть уголовное дело в суде за примирением сторон, то скорее всего будет штраф или условная судимость

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.08.2017, 22:18

Это не кража, а мелкое хищение, поэтому будет административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

21.08.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
При каких условиях они решают штраф Или лишение срока до 15 суток? И будет ли условная судимость?

При каких условиях может быть условная судимость?

21.08.2017, 22:19

Добрый вам вечер

Уважаемый Катч, при отсутствии квалифицирующих признаков у вас будет административная ответственность. Если есть, то при деятельном раскаянии, признании вины вы получите условно.

21.08.2017, 22:23

Здравствуйте. Если кража была совершена при наличии одного из перечисленных мной вт ответе на первый вопрос отягчающих обстоятельств, то вас привлекут к уголовной ответственности по ч.2 ст.158 УК РФ.

Это преступление средней тяжести, и на первый раз суд, скорее всего, назначит либо штраф, лтбо исправительные или обязательные работы, либо усдовный срок лишения свободы.

Нужно возместить ущерб потерпевшему, и тогда скорее всего, реального срока не будет.

Удачи Вам.

21.08.2017, 22:41