Пользователь 9111.ru
Москва, 03.12.2008, 20:47

Вопросы о возможном отчислении студента после мелкой кражи и поисках путей обхода наказания.

Вопрос №680866 из г. Москва
опубликован 03.12.2008, 20:47
Совершил мелкое хищение= (как в голову что то стукнуло= (Находясь в супермаркете украл флешку на 960 р. При том аккуратно разорвал пакет, в который был запаян рюкзак, и засунул её (флешку) в рюкзак. Прошёл через кассиршу она не заметила разрыва в пакете, ворота против краж не сработали. Когда миновал кассу, то подошёл охранник и попросил проследовать за ним. Прошли в комнату где была обнаружена собственно флешка, при этом всё это снималось на камеру и присутствовал в комнате милиционер. Потом проехали в милицию там я провел ночь. Наутро подписал протокол, в котором полностью признался в краже. Вопрос в следующем: 1)Когда я подписал протокол, в котором полностью признал свою вину (кража была на сумму 900 р). Мне сказали, что будет сообщено по месту учёбы (студент 2-го курса), и я буду вызван повесткой к МС. Сообщать на учёбу обязательно? 2) Суть в том, что если позвонят в ВУЗ, то меня отправят на отчисление (таков устав), что естественно нежелательно! Я всё понимаю, это моя вина, и я тут дурак, но не отчислять же из-за флешки! Я вроде бы поговорил с дознавателем, который составлял протокол, и он сказал, что может и не звонить. Можно ли как то узнать точно? 3) По итогам суда мне либо назначат 15 суток ареста, либо штраф, по-моему, в трёхкратном размере. Я указал в протоколе, что не работаю, хотя на самом деле подрабатываю неофициально (то есть без ТД или ТК). В связи с этим дознаватель сказал, что скорее всего постановят арест! Я при этом получаю повышенную степендию в размере 2000 руб. Мне очень важно знать что нужно делать, чтобы отделаться штрафом потому как 3-5 тысяч - это ерунда, а 15 суток ареста=отчислению из вуза. 4)В связи с этим есть ли смысл: а) Быстро, до суда, устраиваться на работу официально и получать ТК б) Обращаться к адвокату, сможет ли он "развалить" дело чтобы всё выглядело как будто ничего не было? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

почему же, просто это лучший вариант. Если Вы скажете, что работали все лето и у Вас есть накопления на штраф и Вы готовы его выплатить - суды, как правило, идут на встречу.

04.12.2008, 07:13

врядли развалите, устраивайтесь на работу и платите штраф.

03.12.2008, 22:08

Александр,не переживай...не арестуют тебя..будет штраф..Виктор

04.12.2008, 07:52

А без устройства на работу будет обязательно арест? Немного перефразирую: Какова вероятность того, что мне дадут арест, а не штраф если я буду работать официально, и какова вероятность если буду работать неофициально? В целом остальное прояснил, спасибо.

03.12.2008, 22:59