Москва, 21.08.2017, 23:08

Воздействует ли прописка на право проживания семьи отца пенсионера в моей квартире и могу ли я выселить их, если захочу?

Вопрос №13053478 из г. Москва
опубликован 21.08.2017, 23:08
Я собственник квартиры, но в ней прописан отец пенсионер. (до этого квартира была оформлена на мать, после ее смерти квартиру оформили на меня). Отец женился и появился ребенок, ребенка к себе прописала его мать. Имеет ли право его семья на проживание в моей квартире. И имею ли я право в случае желания жить у меня, выселить его жену и ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, без вашего согласия вселение посторонних лиц в вашу квартиру будет являться незаконным. Вы сможете их выселить в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Ольга.

Без Вашего согласия Ваш отец вправе по закону вселить и зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей (одного, двух, всех, сколько их будет). Исключить это полностью возможно только путем выселения и снятия с регистрационного учета самого отца. Хорошо, что этого не требуется, если ребенок зарегистрирован по фактическому месту жительства и никакого конфликта по этому вопросу нет.

Никого иного, в том числе свою супругу, отец не вправе вселять и регистрировать без Вашего согласия. Даже не порог не имеет права впускать без Вашего одобрения.

21.08.2017, 23:37

В случае появления второго ребенка, имеют ли они право прописать его в моей квартире (т.к, в ней прописан отец)?

21.08.2017, 23:17

Здравствуйте!

К сожалению, могут прописать и даже без вашего согласия, а детей выписывать всегда сложнее. Оговаривайте все заранее, если между вами доверительные отношения.

21.08.2017, 23:19

Ольга, к сожалению, имеют такое право. При этом согласие собственника на регистрацию не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 23:22

Здравствуйте, Ольга! Отец, зарегистрированный в данной квартире, имеет право без Вашего согласия зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.08.2017, 09:33