Екатеринбург, 22.08.2017, 00:35

Возможно ли претензия налоговой к имуществу, находящемуся в залоге по договору займа между физическими лицами

Вопрос №13053679 из г. Екатеринбург
опубликован 22.08.2017, 00:35
Я – ФЛ, дала другому ФЛ денежную сумму в долг с оформлением договора займа под залог недвижимого имущества. Сделка зарегистрирована в ФРС. Должник еще является учредителем ООО. ООО имеет непогашенные большие кредиты в банках и большой долг по налогам. И этот должник поручался по кредитам банка. Вопрос: может ли налоговая претендовать на имущество, находящееся в залоге по договору займа между мной и должником? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила, да может налоговая претендовать на имущество должника, и в последствии скорее всего так оно и будет, и имущество его будет сначала распределяться именно первым на очереди, то есть это и будет налоговая, поскольку как понимаю ваш договор с ним заключен уже после того как у него образовалась задолженность.

22.08.2017, 02:48

Задолженность по налогам образовалась позже на полтора года после заключения договора залога.

22.08.2017, 05:56

--- Здравствуйте, все кому он должен могут претендовать на имущество, а кто его получит, решит только суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.08.2017, 06:03

Здравствуйте Людмила, если имущество которое уже было заложено вам, оказалось потом в залоге еще у кого то, то вы имеете все шансы отстоять его в свою пользу.

22.08.2017, 10:33