Нехватка учебников в школе - кто несет ответственность и как ее привлечь

Вопрос №13053820 из г. Хабаровск
опубликован 22.08.2017, 06:29
Мой сын перешел в 7 класс. Шкода находится в муниципальном управлении. Учебники не выдали, потому что за 7 класс обеспеченность всего на 50%. У районной администрации миллионы долгов и арестованы счета. Фактически денег на покупку учебников взять негде. Кто несет ответственность за неисполнении закона и какую и как привлечь к этой ответственности виновное должностное лицо? Такой случай о нехватки учебной литературы происходит ежегодно. Родители докупают сами в магазинах учебники, которых не хватило. И никого не наказали за эти годы. Все все знают, в том числе и прокуратура и никаких мер не применяет по устранении нарушений в законе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.20 ст. 34 ФЗ РФ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к академическим правам обучающихся относится право на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации.

В Федеральном Законе РФ № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что государство гарантирует гражданам бесплатность и общедоступность образования только в пределах государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований. (п.3 ст.5 ФЗ РФ «Об Образовании»).

Таким образом, все пособия и учебники, не входящие в общеобразовательные стандарты, активно внедряемые в образовательные учреждения, государство оплачивать не будет.

Исходя из Приказа Минобрнауки от 31.03.2014 N 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования». В данном документе утверждены федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию.

Все учебники, получившие в установленном порядке положительные экспертные заключения по результатам научной и педагогической экспертиз, включены в федеральные перечни учебников.

Количество учебников в перечнях по каждому предмету для каждого класса позволяет школе осознанно выбрать именно тот учебник (линию учебников), который позволяет учитывать особенности образовательной программы, реализуемой данной школой.

Ответственность за обеспечение бесплатными учебными пособиями лежит на местных органах власти в сфере образования.

Эти положения закреплены в Федеральном законе от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». В данном нормативном акте говорится следующее:

«Обеспечение государственных гарантий граждан на получение общедоступного и бесплатного образования, в том числе, в части финансирования расходов на учебники и учебные пособия в соответствии с действующим законодательством является расходным обязательством субъектов Российской Федерации за счет средств бюджета соответствующего субъекта РФ». Таким образом, обязанность по обеспечению образовательного процесса учебной литературой лежит на образовательном учреждении путем расходования региональных и местных средств на подобные цели.

Учитель по реализуемой программе имеет право использовать только один бесплатный учебник. Обязать приобрести дополнительные пособия учитель не может. Он может рекомендовать их всем заинтересованным родителям. Но все же, если такие вопросы возникают, они должны решаться коллективно, на заседании родительского комитета или на заседании общественного совета, где присутствуют представители всех участников образовательного процесса.

Таким образом, если Вас обязывают покупать учебники которые входят в бесплатный перечень, подавайте коллективную жалобу (родители) в местную администрацию. А также в департамент образования, или прокуратуру.

Всего хорошего.

22.08.2017, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, несет ответсвенность школа+ департамент образования. Если денег они не выделили, пишите жалобу на них в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.08.2017, 06:31

Здравствуйте. Органы власти субъекта РФ обязаны обеспечить школы региона учебниками по их заявкам в соответствии с пп. 10 п. 1. ст. 8 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Если в школе не выдают учебники вы можете направить жалобу в Министерство образования своего региона с указанием на то, что в школе отсутствуют учебники по основной образовательной программе. Региональное министерство обязано принять меры.

22.08.2017, 06:33

---здравствуйте Сергей, выход у вас один, обращаться с жалобой в прокуратуру, это не ваши проблемы по долгам администрации, дети должны учиться.Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.08.2017, 06:36

Доброго времени суток! В соответствии с законом РФ „Об образовании“ общеобразовательное учреждение должно обеспечить всех обучающихся бесплатными учебниками. Школа не имеет права требовать от родителей покупки учебников ни при каких обстоятельствах! Привлекайте СМИ.

22.08.2017, 06:40

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре, прокуратура проведет проверку, установит виновных лиц и узнает куда пропадают выделяемые денежные средства департаменту образования.

22.08.2017, 06:42

Вообще согласно пункту 10 части 1 статьи 8 ФЗ Об образовании в рФ надлежащее обеспечение школ учебниками-это зона ответственности органов государственной власти вашего Хабаровского края

Кто конкретно отвечает-Финансовое управление вашего края или Департамент образования-здесь конечно нужно разбираться Виновное должностное лицо можно как минимум привлечь за халатность Следует на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращаться в вашу краевую прокуратуру чтобы та провела проверку и установила причину необеспеченности учебниками и определила круг виновных лиц. Здесь нужно плотно и детально разбираться выделялись ли деньги из краевого бюджета муниципальным образованиям на покупку учебников Если выделялись то в каком объеме?7 Достаточно ли этих денег?7 На все эти вопросы может ответить только прокуратура в ходе проверкиРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся:

10) организация обеспечения муниципальных образовательных организаций и образовательных организаций субъектов Российской Федерации учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ;

22.08.2017, 06:53

Здравствуйте, всем известно про бесплатное образование

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 35

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 4] [Статья 35]

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Если на деле появляются такие камни предкновения вам нужно обратиться в прокуратуру-на основании этого закона укажите прошу произвести проверку, так как школа принуждает к покупке родителей, используя отговорки что в бюджете нет денег-значит не правильно расходовали

Обращение можно отправить даже онлайн не выходя из дома-вам придет письмо что принято в работу-уверена на 100% что в ближайшее время после подачи заявления найдутся деньги или учебники.

22.08.2017, 07:17

Роман "Кто виноват" Александр Герцен начал писать в ссылке (1841 год). Сначала действие происходит в имении помещика Негрова.

Роман "Что делать" Николай Чернышевский написал, пребывая в заключении, в Петропавловской крепости (1862 - 1863). Это художественно произведение пронизано новыми идеями, которые высоко оценил В.И.Ленин.

22.08.2017, 08:46

Если местная прокуратура не может ничего сделать, то нужно жаловаться в краевую.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Пишите в краевую прокуратуру.

Пусть и с опозданием, но можно выбить бесплатные учебники или компенсацию за них.

Поскольку Вашу жалобу будут рассматривать целый месяц.

А учебный год никого не ждёт.

22.08.2017, 10:03

Школа финансируется из бюджета муниципального образования. И департаменту образования денежные средства не поступали по причине ареста счета муниципального образования.

22.08.2017, 06:50

--- Здравствуйте, а вам оно надо, поступали деньги или нет? Это ваши проблемы?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.08.2017, 06:51

Поступали деньги или нет и по какой причине это вообще значения не имеет родители не обязаны оказывать спонсорскую помощь школе, пишите везде привлеките СМИ...

22.08.2017, 06:54

Сергей, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ должна вмешаться прокуратура в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц. Нужно жаловаться в прокуратуру. Если местная прокуратура бездействует, то нужно жаловаться в региональную и в генпрокуратуру. Причина отсутствия учебников не касается ни родителей, ни тем более детей.

22.08.2017, 08:43