Может ли сбор средств в кооперативе вскладчину быть квалифицирован как азартная игра и как этому можно избежать?
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ (в ред. от 01.05.2016) "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" раскрывает понятие азартной игры
1) азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
Исходя из данного определения выбор кому достанутся деньги на основании жребия не является азартной игрой.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством, не может. Удачи Вам и всего самого доброго.
Сбор средств и выдача одному из участников может быть оформлено как Касса взаимопомощи. Опишите условия и порядок выплаты, проблем не будет.
Добрый день, уважаемый Владимир
Это касса взимопомощи не более, азартные игры ни при чем здесь
Удачи вам и вашим близким!