Благовещенск, 22.08.2017, 07:20

Каковы последствия покупки дома у отца-должника и риски передачи долга на несовершеннолетнюю дочь?

Вопрос №13054261 из г. Благовещенск
опубликован 22.08.2017, 07:20
Здравствуйте! Отец дочери был осуждён в 2009 году условно за ущерб государству. Потом, по его словам, судимость с него сняли. Но судебная задолженность в размере 2 млн руб за ним так и числится. На момент суда у него не было никакой недвижимости. В прошлом году он купил дом, сейчас хочет оформить дарстственную на дочь, ей 14 лет. Не перейдёт ли его долг перед государством на дочь? Дом стоит 1 млн, а задолженность 2 млн. Не останется ли она должна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще фактом дарения статья 572 ГК РФ дочь не принимает обязанности по оплате долгов отца Здесь можно не бесмпокоиться.

22.08.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго!

На совсем понятна ситуация - осужден, снята, долг перед государством...

Если судимость снята (в чем я сомневаюсь, так как прошло мало времени), то бояться ему нечего, а уж девочке тем более - пускай дарит себе на здоровье. Только пусть всё оформит надлежащим образом.

Удачи!

22.08.2017, 07:24

Эдуард Александрович, судимость снята с его слов. Но на сайте ФССП и на Госпортале задолженность актуальна и на сегодняшний день.

22.08.2017, 07:31

В любом случае дочь не будет нести ответственности по долгам отца. Если он офрмит все до того, как кто-либо (те же приставы) наложит арест на это имущество или запрет на регистрационные действия с недвижимостью, то дочь ни коим образом не пострадает от действия гос. чиноыников.

22.08.2017, 07:36