Права дочери на оформление пенсии и наследование от лишенного родительских прав отца
Отец моей дочери лишенный род. прав. Умер, мы были в разводе. Имеет ли права дочь на оформление пенсии по потере кормильца и другим льготам? Если дочь вступит в права наслдования-перейдут ли долги отца на нее должна ли она будет их оплачивать? Ей 12 лет, у него имееются долги (судебные, кредитные, займы и т.д.).Долг по аллиментам на содержание дочери 300 000 руб. это долг теперь получается растворяется? Или кто-то его оплатит-государство например? Спасибо заранее за ответ.
Ольга, долги по алиментам со смертью должника ни к кому, в том числе к наследникам, никогда не переходят и, как образно выразился коллега, "умирают вместе с должником". Это же касается и иных долгов, неразрывно связанных с личностью должника. Например, если "судебный" долг - из возмещения вреда и т.п., то он также "умирает".
А вот долги по кредитам, займам имеют свойства переходить на наследников, но лишь при условии принятия ими наследства и в пределах стоимости этого наследства.
Так что выясняйте подробно состав и суммы долгов, стоимость наследственного имущества и решайте!
Государство ничего оплачивать не должно. Долги умерли вместе с должником. а вот если она примет наследство, то все долги перейдут к ней, в т.ч. и 300 000 рублей алиментов. Получится коллизия она будет должна сама себе, поэтому долговое обязательство погашается. Что касается остальных долгов, считайте, что больше долги или наследство.