1 сентября 2010 года со мной заключили договор - сказали, формально на 1 год.
а почему вы должны увольняться сами? пусть они вас увольняют в связи с истечением срока временного договора.
Да, главное,
не писать по собственному.
пусть пишут формулировкой - в связи с истечением срока..............
Но годоваго срока у учителей, как я понимаю, нет.
Что значит - "формально на 1 год"? Если речь в Вашем вопросе идет о срочном трудовом договоре с Вами, тогда вообще непонятно, по каким основаниям с Вами заключили именно срочный трудовой договор. По соглашению работника с работодателем срочный трудовой договор (применительно к Вашей ситуации) может быть заключен с научно-педагогическими работниками ВУЗов (но лицей к ВУЗам не относится) либо с пенсионерами по возрасту (не знаю, подходите ли Вы под данную категорию, интуиция подсказывает, что не подходите). Если я правильно рассуждаю, то Ваши с лицеем трудовые отношения автоматически относятся к разряду бессрочных трудовых отношений. Следовательно, уволить Вас по истечению срока действия трудового договора нельзя. Поддаваться на давление и писать заявление об увольнении по собственному желанию не рекомендую - доказать свою правоту в суде в данном случае удается 1% обратившихся, да и то при большом везении. В крайнем случае, оспорить незаконное увольнение Вы вправе в течение 1 месяца с даты Вашего увольнения. Удачи.