Как переоформить квартиру и ипотеку на супругу при разводе и отказе от алиментов?

Вопрос №13054434 из г. Пермь
опубликован 22.08.2017, 08:06
Добрый день! Разводимся с женой, ребёнку 4 года. Квартира в ипотеке. Хотим переоформить квартиру и ипотеку на супругу, она же отказывается от алиментов. Как это сделать, оформить, куда идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман.

Отказаться от алиментов по закону не возможно, так же как и нельзя в счёт алиментов что нибудь отдать (ст. 116 СК РФ). Насчёт переоформления ипотеки на супругу, то это только с согласия банка.

По этому даже если банк будет согласен переоформить ипотеку, алименты всё равно придётся платить. Либо быть уверенным, что супруга в последствии на алименты не подаст.

22.08.2017, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Никак это нельзя оформить, во-первых банк вам не даст такого согласия, во вторых отказаться от алиментов таким образом невозможно, если супруга захочет, она в любое время алименты взыскать сможет

Всего хорошего.

22.08.2017, 08:08

Отказ от алиментов на ребенка у Вас не получиться, только если поверите жене, что она не будет подавать на алименты. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Сами подумайте имущество Вы оформляете на жену, но от алиментов не освобождаетесь.

22.08.2017, 08:08

Здравствуйте! По поводу переоформления ипотеки обращайтесь в банк, а отказ от алиментов противоречит интересам ребенка и оформить его не получится. Договаривайтесь устно.

22.08.2017, 08:09

Если мы с супругой составим письменное соглашение о том, что она отказывается от алиментов с условием, что я оставляю им квартиру. И заверим всё это у нотариуса! Почему невозможен то такой вариант?

22.08.2017, 08:14

Потому что это противоречит нормам действующего законодательства. Нотариус не будет удостоверять такое соглашение. Остается только верить, что жена выполнит условия устной договоренности.

22.08.2017, 08:16

Нотариус подобное соглашение не заверит (ст. 116 СК РФ запрещает). Обязанность по содержанию детей возложена Семейным кодексом и отказаться от неё нельзя (возможны случаи неисполнения) даже если супруга согласна на такой вариант.

22.08.2017, 08:21

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских