LSN Messenger
Липецк, 22.08.2017, 08:52

Правовая ответственность за оскорбление и насилие в отношении многодетной семьи - размеры морального ущерба и требований

Вопрос №13054634 из г. Липецк
опубликован 22.08.2017, 08:52
Оскорбили меня и моих детей. Я многодетная мама. При всем при этом эта женщина таскала моего 11 тилетнего сына за уши и шлепала подзатыльник. Ворвавшись в наш дом. в каком размере я могу потребовать моральный ущерб за оскорбление. За рукоприкладство на моего ребенка. И то что она все это без моего разрешения устроила в моем же доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для начала Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы и только в случае привлечения ее к административной ответственности за оскорбление, а так же к уголовной ответственности за нанесение повреждений Вашему ребенку, Вы сможете обратиться с иском о взыскании компенсации морального вреда.

22.08.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А то что она ворвалась в мой дом без моего разрешения на это. привлекут ее за это?

22.08.2017, 09:46

Возможно. Обращайтесь в правоохранительные органы. В их компетенцию входит проверка наличия в действиях лица состава преступления или правонарушения.

22.08.2017, 09:57

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. После установления виновности соседки заявите гражданский иск ст 152 ГК РФ

22.08.2017, 10:03

Да, это уголовное преступление

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

22.08.2017, 10:20