Как действовать в правовом поле при наличии исполнительных листов и отсутствии имущества должника?
Ныне действующее законодательство об исполнительном производстве предоставляет взыскателю широкие возможности для проявления инициативы по розыску и аресту имущества должника. "Выходить за правовое поле" нет никакой необходимости.
Ищите. У человека, разьезжающего на "Порше Кайен", не может не быть имущества по месту его фактического проживания, или в виде долей в уставном капитале юрлиц (не обязательно российских), или в виде совместной собственности. Не справляетесь сами - наймите частных детективов.
Если Вы представляете банк, уповать исключительно на приставов при взыскании долга не разумно, хотя с материалами исполнительного производства следует регулярно знакомиться.