Возврат страховой премии при досрочном добровольном расторжении страхового договора согласно п.3 ст.958 ГК РФ - разъяснение и особенности.
Могу ли я при досрочном добровольном расторжении страхового договора рассчитывать на возврат страховой премии? СК ссылается на п.3 ст.958 ГК РФ,который я не совсем понимаю. Страховку "навесили" вместе с кредитом. Страхование на случай смерти и болезни.
Страховщики в данном случае обоснованно ссылаются на пункт 3 статьи 958 ГК РФ, Поэтому чтобы расторгнуть договор страхования и полностью вернуть сумму, придётся обращаться в суд с иском и доказывать что страховка была навязана, или договор был заключён путем введения в заблуждение либо путем обмана.
На всю страховую премию вы рассчитывать не можете, если требуете расторжения договора позже 5 дней после его заключения, Вы можете вернуть только часть, пропорционально тому времени которому действовал договор. С уважением.