Вопрос возврата остатка страховой премии при досрочном погашении автокредита
Погасили автокредит досрочно. Вместо 5 лет, за 1 год. Хотим вернуть остаток страховой премии. Пункт 3, ст.958 ГК говорит о том, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. В нашем страховом полисе нет ни слова про возврат страховки. Должны ли нам вернуть остаток?
Наталья , страховку вам можно вернуть но только в судебном порядке, добровольно вам никто ее не вернет, увы.
В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.
В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Если необходима помощь в составлении иска для суда, пишите на ук. ниже эл. адрес, высылайте в отсканированном виде договор, все составим, опыт и практика по таким делам имеется.