Киров, 22.08.2017, 10:19

Неоплаченный штраф - Объективные причины и действия сына

Вопрос №13055121 из г. Киров
опубликован 22.08.2017, 10:19
Сын вовремя в Москве не оплатил штраф за стоянку. Он находится в постоянных разъездах и просто забыл об этом штрафе. Сейчас его вызывает мировой судья по месту его рождения - т.е. письмо пришло к нам, но нам его не отдали. Сын этот штраф на днях оплатил и дал нам доверенность. Есть ли смысл описыватьмировому судье объективные причины неоплаты штрафа вовремя.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что ваш сын забыл о штрафе-это не является объективной и уважительной причиной его неоплаты

Но о причинах несвоевременной оплаты в любом случае надо-что-то сказать, иначе судья воспримет это как элементарное неуважение.

В любом случае минимальное наказание-новый штраф в двойном размере от первоначального штрафа. (ст.20.25 КоАП РФ)

22.08.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Если честно, не вижу смысла в данном случае, все равно если есть факт просрочки то будет административная ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ, и могут дать двойной штраф или административный арест, уважительной причины не было чтобы не оплатить штраф в течение 60 дней, срок дается вполне достаточный.

22.08.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае это не является основанием для уклонения уплаты от штрафа.

В соответствии с законодательством российской федерации.

22.08.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Насколько я помню - наказание находится от 1 тыс. руб. до двойного размера... Личные обстоятельства могут смягчить размер штрафа?

22.08.2017, 10:36

Доброго времени суток! Нет, не могут к сожалению смягчить наказание, согласно ст.20.25. КоАП РФ штраф взимается именно в двойном размере.

22.08.2017, 10:38

Но можно конечно указать, что были личные обстоятельства, тут либо двойной штраф либо арест, но в данном случае нужно добиваться, чтобы просто назначили двойной штраф, вот сама санкция данной статье 20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Условно говоря, если штраф был 1000 рублей, то дадут 2000 рублей. Это не от 1000 считается, а не менее 1000 рублей, т..е если штраф был бы 300 рублей, то дали бы не 600 рублей, а уже 1000 рублей.

22.08.2017, 10:38

Наказание не "от тысячи" рублей, а -не менее тысячи рублей

Также может быть применено-административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Так что судья вполне может признать его явку обязательной.

22.08.2017, 11:36

Здравствуйте! В данном случае нет конечно, какие личные обстоятельства. Если только есть основание: тяжелая болезнь. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

22.08.2017, 13:00