Иркутск, 22.08.2017, 10:23

Принудительно выселили из квартиры, в которой я прописана, под угрозой физической расправы. По какой статье обращаться в суд?

Вопрос №13055149 из г. Иркутск
опубликован 22.08.2017, 10:23
Принудительно выселили из квартиры, в которой я прописана, под угрозой физической расправы. По какой статье обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

22.08.2017, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Все зависит от того, какое вы имеете отношение к этой квартире. Если вы являетесь собственником данной квартиры, то вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд и выселить других лиц с этой квартиры. Удачи Вам!

22.08.2017, 10:26

Владельцем квартиры является моя мать, я прописана в данной квартире ещё с детства, но не с рождения. Другой жилплощади у меня нет.

22.08.2017, 10:29

Здравствуйте, регистрация даёт вам право пользования данным жилым помещением, поэтому вы можете в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании.

Удачи вам и всего наилучшего

22.08.2017, 10:30

Обращайтесь в суд с иском о вселении, иск составляется по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. советую вам обратиться к юристу.

22.08.2017, 10:31

--- Здравствуйте, вы имеете право обжаловать решение суда если оно принято по вашему выселению. Если оно не принято, вселяйтесь и живите в квартире, можно также обращением в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.08.2017, 10:31

Если квартира была ранее приватизирована матерью и на момент приватизации Вы проживали в данной квартире, то Вы имеете право пожизненного пользования данной квартирой.

22.08.2017, 10:32

Здравствуйте. Если Вы самостоятельно написали заявление о снятии с регистрационного учёта, то сейчас вам необходимо доказывать факт принуждения к этому. Если вы еще не сняты с регистрационного учета, Вы можете вселиться в квартиру, в том числе в судебном порядке.

Но ваша мама, как собственник жилья, имеет право в судебном порядке снять Вас с регистрационного учета, без предоставления Вам иного жилья.

22.08.2017, 10:35

Здравствуйте. Если Вы там зарегистрированы, Вы имеете право там проживать до того времени, пока Ваша мать не получит решение суда о выселении Вас и снятии с регистрационного учета. Начните с заявления в полицию. Потом в суд об устранении нарушений права собственности.

22.08.2017, 10:37