Иркутск, 22.08.2017, 10:23

Аллергик и гипертоник - Как доказать неправомерность действий сотрудников ДПС и признание невиновности по статье 12.26 КоАП РФ?

Вопрос №13055182 из г. Иркутск
опубликован 22.08.2017, 10:23
День добрый. Произошла следующая ситуация-полгода назад был остановлен сотрудниками ДПС, которые утверждали, что нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. На что пояснил, что аллергик и гипертоник (мед. потв. Имеются) после составления протокола об отстранении и направлении на мед. осв-ие от которого отказался, поехал и в ближайшей больнице в течении 2-х часов прошел мед. осв-ие на состояние опьянения, которое показало что абсолютно трезв. Вопрос: будет ли это доводом для суда в отношении неправомерности действий сотрудников ДПС и признании меня невиновным по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно данные сведения будут является в суде доказательства по иску о возмещении морального вреда и признании действий сотрудников не правомерными.

22.08.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

К сожалению, не будет. Вы отказались от освидетельствования. А это - отдельный состав правонарушения (юридический термин). В этом случае трезвый Вы были или нет - решение одно: прав Вас лишат однозначно. И неважно, что Вы сделали анализы. Это уже суд не интересует.

22.08.2017, 10:29

Не понятнен ваш отказ, но, если вы отказались от мед. освидетельствования- то вас однозначно лишат права управления на срок до 2 лет, также, придется оплатить штраф в размере 30 000 руб.

22.08.2017, 10:36

Нет, это не будет доказательством для суда поскольку в данном случае вас привлекают не за управление в состоянии алкогольного опьянения, за отказ от освидетельствования.

Это совершенно разные статьи и составы правонарушения.

22.08.2017, 10:43

А если доказать тот факт, что не отказывался пройти в мед. учереждении-подписи нигде нет, что и сделал в дальнейшем, а на месте отказался т.к. требования сотрудников были беспочвенными и неправомерными?

22.08.2017, 10:40

Сотрудники Ваш отказ зафиксировали. Так что на то, что забыли - особо не надейтесь. Видеофиксацию они тоже, наверняка делали. Тут надо Ваш протокол смотреть внимательно. А если в суде предоставите справки, то они не в Вашу пользу будут. Сразу станет ясно, что сами ездили сдавать анализы, а от официального освидетельствования отказались. Сами себе медвежью услугу сделали.

22.08.2017, 10:43

Если сможете доказать факт что вы не отказывались пройти освидетельствование, то тогда вас оправдают.

Но доказывать это очень сложно, поскольку судьи мировые как правило стоят на стороне сотрудников ГИБДД В подобных случаях.

22.08.2017, 10:44