Нужно ли при продаже доли в квартире участие нотариуса и возможные дополнительные расходы

Добрый день. Являюсь владельцем квартиры в долях со взрослым сыном. Выставили квартиру на продажу. Риэлтор говорит, что в сделке необходимо участие нотариуса. Это так? Дополнительные серьезные траты.

Лучший ответ

Здравствуйте, все вам говорят правильно. Все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Да, это действительно так. согласно положениям установленным в ФЗ о государственной регистрации недвижимости, если дело касается сделок с долями, то требуется обязательное нотариальное удостоверение.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе времени суток! Абсолютно верно Вам поясняют, так как данное правило вступило в законную силу с июня прошлого года. Без нотариуса - никуда.

--- Здравствуйте, это так и есть. Никакие доли в квартире, без нотариуса не продадите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Это так. Нужно вначале оформить сделку у нотариуса, а потом регистрировать ее в Росреестре

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Спасибо, я у Вас в долгу!