Вопросы оформления сделки купли-продажи и дарения квартиры с участием несовершеннолетних собственников и несогласного двоюродного брата без участия нотариуса
Сделка купли продажи квартиры. Хочу продать 1 комн. Квартиру в трех долях, 1/3 я, 1/3-сын, 1/3-другой сын, оба несовершеннолетние. Имею другую квартиру тоже в долях. 13/18-принадлежит мне, 2/9-моему несовершеннолетнему сыну, 1/18-двоюродному брату (в квартире не проживает). Опека согласна дать распоряжение на продажу 1-комн, если я подарю соответствующие доли детям от своих 13/18 в другой квартире. Могу ли я провести сделку продажи и дарения без участия нотариуса? Нотариус запрашивает согласие двоюродного брата (1/18 доля), он не согласен, более того его доля в Росреестре не зарегестрирована.
Доброго времени суток.!!! нет, законом в настоящее время предусмотрено что сделки с долями недвижимости и с участием несовершеннолетних оформляются нотариально.
Могу ли я провести сделку продажи и дарения без участия нотариуса? Нотариус запрашивает согласие двоюродного брата (1/18 доля), он не согласен, более того его доля в Росреестре не зарегестрирована.
нет не можете, с 2016 года все сделки по отчуждению долей оформляются только через нотариуса.